На «упрощенке» бюджетную помощь включают в доходы

255

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». В 2012 году мы получили грант из бюджета на покупку основных средств. Надо ли учитывать данные поступления в доходах? И если да, то как отразить эти операции в Книге учета?..»

— Из письма главного бухгалтера Софьи Переверзовой, г. Санкт-Петербург

Софья, средства в виде грантов надо учесть в доходах.

Вы получили не грант, а финансирование из бюджета. А эти поступления не названы в перечне неучитываемых доходов (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). В то же время сейчас налог с этих поступлений платить не требуется. Несмотря на то что компания на «упрощенке» с объектом «доходы», налог надо заплатить, если компания не потратит целевые деньги в течение двух лет. То есть в течение 2012–2013 годов. Если же все потратит, то налог платить не потребуется. Об этом сказано в письме Минфина России от 08.02.13 № 03-11-11/58.

Что касается Книги учета, в ней надо записать как полученный доход, так и израсходованные по данному гранту средства. В графе 5 раздела 1 Книги учета — сумму, которую потратили из полученной субсидии, а после этого сразу же в графе 4 — соответствующую сумму в доходах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль