Доплата за вредность облагается взносами и НДФЛ

4314

«…Провели аттестацию рабочих мест. На одном из мест выявили вредные условия. Теперь сотруднику полагаются сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, повышение зарплаты как минимум на 4 процента. Начислять ли на эту доплату страховые взносы и НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Ковалевой, г. Москва

Юлия, с надбавки надо платить страховые взносы, а также исчислить и удержать НДФЛ.

Взносы начисляют на выплаты, которые работник получает в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А надбавка за работу во вредных условиях является частью зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Кроме того, законодатели прямо исключили ее из списка льготных выплат (подп. «и» п. 2 ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Что касается НДФЛ, доплачивая работнику за вредный труд 4 процента от оклада, компания выполняет требования пункта 1 постановления Правительства РФ от 20.11.08 № 870. Там идет речь о повышении зарплаты, а не о компенсации. А на подобные доходы льгота не распространяется (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 19.06.09 № 03-04-06-02/46).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль