Переход на «вмененку» и расчет единого налога

3100

Ольга Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса

Как подтвердить площадь торгового зала

— У нас розничный магазин, несколько лет платим «вмененный» налог. Помещение арендуем. Договор заключен на три года, но не зарегистрирован. Вправе ли инспекторы из-за нарушений в оформлении договоров решить, что у нас площадь зала не подтверждена?

— Нет, арендованное помещение передано вашей компании, и вы фактически используете его в своей деятельности. А в таких случаях длительный договор аренды действителен даже без государственной регистрации. Такой вывод можно сделать из постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.13 № 13.

— Инспекторы заявили, что из-за незарегистрированного договора пересчитают нам налоги по общей системе. Это правомерно?

— Нет, инспекторы не правы. Тот факт, что договор аренды не зарегистрирован, сам по себе не лишает вашу компанию права применять «вмененку». Ведь уплата налога зависит от использования помещения в деятельности, облагаемой ЕНВД, а не от того, как компания выполняет требования гражданского законодательства.

Комментарий «УНП»
Минфин против учета затрат по незарегистрированному договору аренды помещения (письмо от 25.01.13 № 03-03-06/2/6). В министерстве уверены, что такие расходы документально не подтверждены, ведь форма договора нарушена. Но у компании есть хорошие шансы отбиться от таких претензий. По мнению судей, отсутствие регистрации не мешает учесть арендную плату в расходах (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.10 № КА-А41/9668–10).
Опечатку в сумме налога безопаснее исправить

— Нашли опечатку в декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года. Сумму налога к уплате в разделе 3 посчитали верно, но в раздел 1 мы перенесли другую сумму. Сам налог мы перечислили в срок и в полной сумме. Уточнять ли декларацию?

— Безопаснее уточнить декларацию. Ведь ошибка исказила сумму налога к уплате. Она сейчас меньше или больше той суммы, которую вы перечислили. А это значит, что инспекторы неверно отразят начисления в карточке расчетов с бюджетом и у компании возникнет либо недоимка, либо переплата.

— Прикладывать ли к «уточненке» письмо с пояснениями? Иногда инспекторы просят объяснить, что именно изменилось в отчете.

— Налоговый кодекс этого не требует. Но проще сразу представить письмо вместе с уточненной декларацией, пояснив причину корректировки. Также в письме стоит отметить, что сумма налога к уплате не изменилась. Это исключит лишние вопросы инспекторов и снизит риски штрафа за неуплату налога.

Перейти на «вмененку» можно с любого дня

— Перевозим грузы и применяем общую систему. Вправе ли мы сейчас, в середине года, перейти на уплату ЕНВД или это возможно только со следующего года?

— Перейти на уплату «вмененного» налога можно и в середине года. Возможность такого перехода с началом нового календарного года никак не связана. Основание — пункт 3 статьи 346.28 НК РФ.

— Но грузоперевозки для нас не новый вид деятельности, мы занимаемся им с 2010 года. А под критерии ЕНВД по численности автотранспорта стали подходить с начала года. Это имеет значение?

— Нет, не имеет. С этого года на уплату единого налога переходят добровольно, причем перейти на спецрежим можно с любой даты. Главное, чтобы деятельность компании подпадала под «вмененку». А чтобы ее выбрать, достаточно в течение пяти дней со дня начала ее применения направить в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Днем начала применения «вмененки» будет дата, которую компания сама напишет в заявлении о постановке на учет.

Комментарий «УНП»
Если компания перейдет на ЕНВД, то отказаться от нее в середине года не получится. Возврат на общую систему или «упрощенку» возможен только со следующего года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Единственный способ уйти с «вмененки» в середине года — нарушить условия ее применения. Например, если компания перешла на ЕНВД по автоперевозкам, то можно увеличить парк до 20 автомобилей.
Каждый магазин надо отдельно переводить на «вмененку»

— Продаем товары в розницу, платим ЕНВД. Планируем открыть новый магазин уже в другом городе. Розничная торговля там подпадает под ЕНВД. Надо ли еще раз подавать заявление о переводе на «вмененку» нового магазина?

— Да, конечно, надо. Если компания желает перейти на ЕНВД и в отношении нового магазина в другом городе, надо встать на учет в качестве налогоплательщика по месту ведения деятельности. То есть в инспекции, которой будет подведомствен новый магазин. Основание — пункт 2 статьи 346.28 НК РФ.

— Но головной офис ведь уже платит ЕНВД. Вправе ли мы сообщить о переводе нового магазина на «вмененку» в инспекцию по месту учета головного офиса?

— Нет, заявление по месту учету головного офиса подают, только если компания занимается автоперевозкой пассажиров и грузов, развозной и разносной торговлей или размещением рекламы на транспорте. Также не надо переводить подразделение на ЕНВД, если компания ведет деятельность на территории нескольких городских округов или муниципальных районов либо внутригородских территориях Москвы и Санкт-Петербурга, даже если они подведомственны разным инспекциям. В остальных случаях заявление надо подать именно в инспекцию по месту ведения деятельности.

Идеальный образец
Заявление на регистрацию в качестве налогоплательщика ЕНВД есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль