Списание и подтверждение расходов по налогу на прибыль

4766

Галина Вечтомова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Свердловской области

Безопаснее обосновать расходы на второй счет в банке

— Планируем начать новый вид деятельности. Поэтому открываем еще один расчетный счет в другом банке, чтобы удобнее было контролировать расчеты. Вправе ли мы списать банковские комиссии?

— Конечно вправе. В кодексе нет ограничений по количеству счетов, которые вправе иметь компания. Поэтому стоимость открытия нового счета и расчетно-кассового обслуживания по нему можно учесть как услуги банков на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

— Надо ли документально обосновать необходимость открытия еще одного расчетного счета?

— Да, безопаснее, чтобы такие документы были. Ведь расходы должны быть связаны с деятельностью компании. Кроме того, при открытии нескольких счетов в банке необходимо отслеживать характер операций по каждому из них. К примеру, если по одному счету будут проходить только операции, которые не связаны с производственной или коммерческой деятельностью компании, то плату за его открытие и обслуживание нельзя списать в расходы.

Комментарий «УНП»

Подтвердить необходимость использования нескольких расчетных счетов можно разными документами. Это, например, может быть договор с контрагентом, по которому все расчеты должны идти через один банк. Также подойдет служебная записка финансовой службы или приказ руководителя о том, что для своевременного и полного перечисления платежей в бюджет для их перевода используется отдельный счет. Либо приказ директора о том, что новый счет необходим для другого направления бизнеса.

Стоимость курсов английского можно списать

— Оплачиваем руководителю курсы английского языка. Вправе ли мы учесть расходы?

— Да, вправе. Расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе на курсах иностранного языка, позволяет учесть подпункт 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Главное, чтобы полученные знания ваш сотрудник применял в деятельности компании ( письмо Минфина России от 21.12.11 № 03-03-06/2/200 . — Примеч. ред.).

— Руководитель часто ездит в загранкомандировки, и знание английского языка необходимо для проведения переговоров.

— Значит, затраты обоснованны. Но для их учета надо выполнить еще два условия. Во-первых, у российского образовательного учреждения должна быть лицензия, а у иностранного — статус учебного заведения в стране, где проходит обучение. Во-вторых, условие об обучении сотрудников, в том числе иностранному языку, надо предусмотреть в трудовом или коллективном договоре. Основание — пункт 3 статьи 264 НК РФ.

— Обучаться руководитель будет за границей. Расходы на визу, проезд и проживание также можно списать?

— Да, конечно. Это командировочные расходы, и компания вправе их списать на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Комментарий «УНП»

В кодексе нет требования, что в трудовом или коллективном договоре должно быть условие об обучении сотрудника. Но инспекторы на местах считают, что это обязательно. Поэтому, если в договоре с сотрудником учеба не упоминается, проще и безопаснее включить такое условие. Например, сделать это можно дополнительным соглашением.

Компания вправе учесть плату за участие в торгах

— Приняли участие в электронных торгах. Перечислили организатору платеж за участие, но торги не состоялись, поскольку не набралось нужного числа участников. Можно ли списать плату за участие?

— Все зависит от условий торгов. Расходы на участие в тендерных торгах, которые проиграны, учитывают как внереализационные. Но только при условии, что тематика торгов совпадает с деятельностью компании. А сами расходы оплачены в связи с выполнением требований организаторов торгов и не возвращаются участникам при проигрыше.

— Мы внесли задаток, и организатор торгов должен нам его вернуть, но средства мы до сих пор не получили. Вправе ли мы учесть их в расходах?

— В таком случае учесть расходы вы не вправе. Задаток компании должны вернуть, а значит, расходов у нее не возникает. Основание — пункт 32 статьи 270 НК РФ.

Безопаснее не учитывать затраты на простаивающий склад

— Руководство запланировало открыть дополнительный офис в другом городе. В начале года арендовали там небольшой офис и склад, но деятельность в итоге так и не начали. Сейчас договор аренды расторгли, а как быть с арендной платой с начала года, которую мы вносили? Вправе ли мы учитывать ее в расходах?

— Нет, не вправе. Расходы по аренде склада не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. А значит, при расчете налога на прибыль не учитываются как необоснованные. Основание — статья 252 НК РФ.

— Склады мы арендовали для ведения деятельности, но потом руководство посчитало ее неэффективной. Кроме того, у нас не оказалось свободных средств на новое направление бизнеса. А арендную плату мы должны платить независимо от фактического использования имущества.

— Это не имеет значения. Арендные платежи за помещения можно учесть в расходах, только если они экономически оправданы. А это условие в вашем случае не выполняется.

Комментарий «УНП»

Компания вправе учесть в расходах арендные платежи по имуществу за период, когда оно временно не использовалось. Например, было в ремонте или на профилактике ( письмо Минфина России от 03.02.10 № 03-03-06/1/40 ). Обезопасить затраты компании на аренду или коммунальные платежи помогут документы, которые подтвердят необходимость приостановки работы: служебные записки, дефектные ведомости, приказ руководителя о необходимости ремонта или плановые работы по профилактике и т. д.

7 августа состоится «Горячая линия. Урал» по теме «ККТ». На связи Валерий Алексеевич Аникин, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 7 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль