Может ли отличаться предельная база по взносам в ФСС и ПФР?

856

Проблема

«…Сотрудник дополнительно работал в этом году по договору подряда в нашей компании. В августе общая сумма выплат по двум договорам превысит 568 000 рублей. Но для ФСС не учитывают вознаграждение. Получается, что лимит для ПФР и ФСС будет разный?..»

Вопрос главного бухгалтера Александры Лысенко

Решение

Да, Александра, предельный лимит для взносов по каждому фонду надо определять отдельно. С зарплаты за август в ПФР взносы надо платить по льготному тарифу 10 процентов, а в ФСС — по общему тарифу 2,9 процента. В этом нет никакой ошибки, что подтвердили нам специалисты ПФР и ФСС РФ. Ведь выплаты по договору подряда не включаются в базу по взносам в соцстрах (п. 2 ч. 3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

На цифрах
Оклад сотрудника — 70 000 руб. в месяц. В августе его зарплата с начала года составит 560 000 руб. (70 000 руб. × 8 мес.). В июле работнику выплачено по договору подряда 50 000 руб. Общий размер выплат к августу достигнет 610 000 руб. Для расчета взносов в ПФР у сотрудника лимит будет превышен на 42 000 руб. (610 000 – – 568 000). С этой суммы надо будет заплатить взносы по 10%. А для ФСС учитывают только зарплату, то есть 560 000 руб. Значит, для ФСС лимит не превышен и надо заплатить взносы по тарифу 2,9 %.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль