Рискованно ли единовременно списывать расходы на замену окон?

639

Проблема

«…Переехали в новое помещение. Планируем в августе заменить окна. Вправе ли компания единовременно списать эти затраты в налоговом учете?..»

Вопрос главного бухгалтера Дарьи Калининой

Решение

Дарья, компания ничем не рискует, если спишет расходы единовременно.

Прежде, когда выполненные работы приводили к улучшению эксплуатационных характеристик здания, чиновники считали это реконструкцией (письмо Минфина России от 13.12.10 № 03-03-06/1/772). Поэтому налоговики на местах требовали включать расходы на замену окон в здании в его первоначальную стоимость и списывать через амортизацию.

В настоящее время работы по замене элементов здания на аналогичные элементы лучше прямо отнести к ремонту (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса). Это позволяет стоимость утепления и замены окон учесть в качестве затрат на ремонт (ст. 260 НК РФ). Но не исключает риск спора. Поэтому безопаснее, чтобы по документам замена окон была вызвана необходимостью поддерживать здание в рабочем состоянии. А перед началом работ стоит составить служебную записку, дефектную ведомость и приказ о необходимости плановой замены или утепления окон. Это поможет доказать, что целью работ был именно ремонт.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль