Как списать активы при переходе на упрощенку

2308
С 1 января 2013 года компания перешла с вмененки на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Вправе ли она сейчас списать расходы на здание, используемое под магазин, которое приобрела еще в прошлом году? С продавцом компания полностью рассчиталась еще в 2012 году.

Да, компания имеет право учесть расходы. Но есть особые правила. На 1 января 2013 года надо определить остаточную стоимость помещения (абз. 4 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). Ее считают по данным бухучета. Эту стоимость можно списать в расходы УСН в течение одного года, трех или десяти лет. Период списания зависит от срока полезного использования объекта (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). К примеру, если компания установила срок эксплуатации помещения – 20 лет, учитывать расходы надо в течение десяти лет. Их списывают равными частями, в конце каждого квартала.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль