Как списать расходы на средства против насекомых?

860

Проблема

«…Работники трудятся на лесозаготовке. Чтобы защитить работников от комаров, клещей и других насекомых, мы закупили средства индивидуальной защиты: спреи, кремы, костюмы со специальной пропиткой и т. д. Вправе ли мы учесть расходы на эти средства?..»

Вопрос главного бухгалтера Екатерины Тимофеевой

Решение

Да, Екатерина, компания вправе списать расходы на средства защиты от насекомых как затраты на нормальные условия труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине. Но безопаснее доказать, что без защиты от вредных насекомых работники не могут исполнять свои трудовые обязанности. Поэтому стоит оформить заявления от сотрудников, в которых они сообщат о неблагополучных условиях и попросят предоставить им средства защиты от насекомых. На основании этих заявлений руководитель издаст приказ об обеспечении сотрудников необходимыми средствами.

Помогут также официальные данные Роспотребнадзора об активности опасных насекомых (в частности, клещей), которые публикуют на сайте каждого регионального управления этого ведомства. Найти страничку в интернете своего регионального управления можно на сайте rospotrebnadzor.ru в разделе «О федеральной службе» > «Структура».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль