Как в полугодовой форме 4 ФСС показать незакрытый больничный?

1186

Проблема

«…Работник в середине июня ушел на длительный больничный. Листок нетрудоспособности принесет не раньше августа. Как рассчитать пособие, чтобы отразить его в расчете 4 ФСС за полугодие?..»

Вопрос главного бухгалтера Анны Прудковой

Решение

Анна, компания пока не обязана исчислять пособие и отражать его в расчете 4 ФСС за полугодие.

В таблицах 1 и 2 формы 4 ФСС показывают расходы компании на больничные и другие пособия (п. 8 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.03.13 № 107н). Оплатить листок необходимо в течение 10 календарных дней со дня его предъявления компании, а выплатить деньги — в ближайший день выдачи зарплаты (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Таким образом, пока работник не принесет листок, компания не обязана исчислять пособие. Соответственно нет и расходов, которые надо включить в расчет 4 ФСС .

После получения листка подавать «уточненку» за полугодие также не требуется. Компания начислит пособие в третьем квартале. И выплату надо будет отразить в расчете 4 ФСС за девять месяцев.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль