Рискованно работать с бухгалтером без вуза

506

«…У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». Бухучет в этом году для нас обязателен, но в штате главбуха нет. За ведением бухучета мы обратились к частнику и заключили договор на оказание услуг. Недавно мы выяснили, что у «физика», который ведет у нас учет, есть только среднее образование. А как уверяют знакомые, должно быть высшее профобразование. Вправе ли мы списать расходы на ведение бухучета?..»

— Из письма генерального директора Натальи Мининой, г. СанктПетербург

Наталья, стоимость услуг учитывать в расходах рискованно.

В перечне расходов на «упрощенке» перечислены бухгалтерские услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В этой статье назван только предмет услуг — бухгалтерские. А требования к тому, кто вправе их оказать, перечислены в законе о бухучете. У частного специалиста, с которым компания заключает договор, должно быть высшее профобразование, а также стаж работы, связанной с ведением бухучета, не менее трех лет из пяти последних (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому инспекторы могут отказать в признании расходов, а практика по таким спорам еще не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль