В счете-фактуре можно писать номер квартиры

605

«…Наша компания зарегистрирована по месту прописки директора. Поэтому в счетах-фактурах мы пишем его домашний адрес. Некоторые покупатели требуют переделать документы и исключить номер квартиры из адреса компании. Выполнять ли их требования?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Ивочкиной, г. Санкт-Петербург

Светлана, компания не обязана выполнять требования покупателей, более того, это рискованно для них самих.

В строке 2а счета-фактуры пишут местонахождение продавца в соответствии с учредительными документами (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Причем законодательство не запрещает зарегистрировать компанию по месту жительства учредителя (ст. 54 ГК РФ). А значит, вы верно заполняете счета-фактуры.

Исключение номера квартиры из счета-фактуры, напротив, приведет к неверному заполнению документа. Для вас никаких рисков нет, но проблемы могут быть у вашего покупателя. Сокращенный адрес не препятствует ему заявить вычет, так как все остальные реквизиты в счете-фактуре позволяют идентифицировать продавца (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но иногда доказать это получается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.12.11 № А52-1398/2011). Поэтому вы можете объяснить покупателям, что если исполните их просьбу, то у инспекторов могут возникнуть претензии к вычетам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль