«Вмененка»: применение спецрежима и отчетность

2646

Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Проценты по займу не относятся к «вмененке»

— У нас магазин на ЕНВД, другой деятельности нет. Недавно выдали сотруднику процентный заем. Проценты относятся к доходам по «вмененке»?

— Нет, эти доходы надо учесть отдельно. Полученные от сотрудника проценты — это внереализационные доходы. Они облагаются по общей системе или «упрощенке», если компания наряду с ЕНВД применяет данную налоговую систему.

— Даже если вся деятельность на «вмененке»?

— Да, ведь проценты с розничной торговлей никак не связаны. А значит, их нельзя рассматривать как доходы от «вмененной» деятельности. Подтверждает это и письмо ФНС России от 24.03.11 № КЕ-4-3/4649@.

Декларация подтверждает право на «вмененку»

— Компания платит «вмененный» налог со второго квартала 2008 года. Продолжаем применять эту систему и сейчас, в частности сдали декларацию по ЕНВД за первый квартал 2013 года. Но в качестве налогоплательщика ЕНВД не вставали. Вправе ли мы по-прежнему платить единый налог?

— Да, компании, которые продолжают применять «вмененку», но не вставали в инспекции на учет как налогоплательщики ЕНВД, вправе продолжить применять эту налоговую систему. Подтверждает это и письмо ФНС России от 24.06.13 № ЕД-4-3/11413@. Оно опубликовано на сайте службы www.nalog.ru и обязательно для применения налоговыми инспекторами. Встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД компании могут двумя способами. Либо на основании заявления по форме ЕНВД-1, либо на основании декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.

— На учет нас поставят с первого квартала 2013 года?

— Нет, моментом постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД будет дата начала квартала, за который компания представила свою первую декларацию по «вмененному» налогу. В вашем случае это второй квартал 2008 года.

Комментарий «УНП»
Прежде в ФНС и Минфине считали, что если компания к 22 апреля не подала заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, то с 1 января 2013 года ей надо платить налоги по общей системе (письма ФНС России от 29.12.12 № ЕД-4-3/22651@, Минфина России от 21.01.13 № 03-11-11/11). И инспекторы на местах принудительно переводили «молчунов» на общую систему с пенями и штрафами за несдачу деклараций. Но теперь сама ФНС признала, что это незаконно, поэтому сейчас претензии исключены.
Проведение банкетов переводится на «вмененку»

— У нас кафе на «вмененке». Недавно мы получили от организации заказ на проведение корпоративного банкета. Предоплату нам уже перечислили на расчетный счет. Подпадает эта сделка под уплату ЕНВД или нет?

— Это зависит от условий договора. Ваше кафе будет оказывать услуги общепита или помимо этого еще сдает в аренду банкетный зал?

— Мы организуем банкет, то есть только оказываем услуги общепита.

— В таком случае нет никаких ограничений для применения ЕНВД. Ведь ваша деятельность — это организация общественного питания (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А если мы сдадим банкетный зал в аренду, но сами никакие услуги оказывать не будем?

— Значит, арендная плата будет облагаться по общей системе или «упрощенке». Ведь сдача в аренду зала к общепиту и иным «вмененным» видам деятельности не относится.

Безопаснее еще раз сдать потерянное заявление о переходе на ЕНВД

— В начале года открыли новый розничный магазин и сообщили в инспекцию о переходе на «вмененку». Заявление по форме ЕНВД-1 мы отправили в инспекцию в электронном виде через интернет, но из-за сбоя в программе инспекторы его не получили и не поставили нас на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Вправе ли мы применять «вмененку»?

— Да, вправе. Комания не виновата в сбое. А значит, инспекторы должны зарегистрировать компанию в качестве налогоплательщика ЕНВД с той даты, которая стоит в поданном заявлении о постановке на учет.

— Инспекторы просят написать заявление в свободной форме и приложить к нему копии отправленного заявления по форме ЕНВД-1 и извещения о получении электронного документа. Это обязательно?

— Безопаснее такие документы представить инспекторам. Это поможет подтвердить право компании платить единый налог с момента открытия нового магазина.

Идеальный образец
Заявление о постановке на учет по «вмененке» есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить инспекции о расчете и уплате ЕНВД».
Торговля под заказ относится к рознице

— Продаем в розницу автозапчасти и платим ЕНВД. Когда интересующего товара в магазине нет, заключаем с покупателем договор купли-продажи, он вносит предоплату, а мы заказываем товар у поставщика. После того как товар поступает в магазин, покупатель его забирает. Относится ли такая работа под заказ к рознице?

— Да, продажа через магазин автозапчастей, предварительно заказанных покупателями, считается розничной торговлей и переводится на ЕНВД. Основание — статья 346.27 НК РФ.

— Даже несмотря на то, что покупатель оплачивает товары предварительно, а не после того, как получит товар?

— Да, именно так. Для отнесения торговли к розничным продажам порядок оплаты значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль