Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

1288

Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Оплата телефона не облагается НДФЛ

— Есть договор с оператором сотовой связи, и по нему подключены служебные номера и несколько не принадлежащих нам номеров. В приказе руководителя мы закрепили перечень сотрудников, которым положена корпоративная связь, и лимит расходов на месяц. НДФЛ с этих сумм мы не удерживаем. Но связью пользуются и подрядчики. В этом случае надо удерживать НДФЛ?

—А на каком основании компания оплачивает услуги мобильной связи своим подрядчикам?

— В договорах на выполнение работ предусмотрено, что мы компенсируем подрядчикам их затраты, связанные с выполнением заказа. Это в том числе и расходы на сотовую связь.

— В таком случае начислять налог не требуется. Компенсации издержек подрядчика по договору не облагаются НДФЛ. Налог необходимо удержать только с вознаграждения за выполненные работы или оказанные услуги. Подтверждает это и письмо ФНС России от 25.03.11 № КЕ-3-3/926.

Какой необлагаемый лимит у материальной помощи

— В январе сотрудник получил подарок на 2000 рублей. НДФЛ с этой суммы мы не удерживали. Сейчас сотрудник идет в отпуск и мы выплачиваем ему материальную помощь в размере 4000 рублей. Она облагается НДФЛ?

— Нет, не облагается. Налоговый вычет 4000 рублей считают не суммарно, а отдельно по каждому виду дохода, который перечислен в пункте 28 статьи 217 НК РФ. Это подтверждает и форма справки 2-НДФЛ , где каждый доход отражают отдельно со своим кодом.

— Сотрудник устроился к нам на работу в феврале. У прежнего работодателя он в этом году тоже получал материальную помощь к отпуску 4000 рублей и с нее не был удержан НДФЛ. Учитывать ли эту выплату при расчете права на вычет?

— Да, конечно. Доходом сотрудника будет общая сумма материальной помощи, которую он получил в течение года от всех работодателей. По данным справки 2-НДФЛ с прежнего места работы сотрудник уже получал в этом году материальную помощь в размере 4000 рублей и она не облагалась НДФЛ. Значит, при новой выплате помощи необходимо удержать НДФЛ со всей суммы.

Клиентские бонусы освобождены от НДФЛ

— Планируем провести среди клиентов акцию «Приведи друга». За нового покупателя на лицевой счет клиентам будем начислять бонусные баллы. За счет них он сможет оплатить услуги или купить какой-либо товар со скидкой в размере бонуса. Облагается ли его сумма НДФЛ?

— Нет, не облагается. При получении товаров, работ, услуг с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Ведь воспользоваться бонусом покупатель может только при следующих покупках. Аналогичное мнение изложено и в письме ФНС России от 18.06.12 № ЕД-4-3/9958@ . Но важно, чтобы условия начисления и списания бонусов и израсходованных средств имели характер публичной оферты. А именно были размещены на официальном сайте компании и носили общие для всех клиентов условия.

— А как быть с НДФЛ при обмене бонуса на товар?

— При обмене накопленных бонусов на товары, работы и услуги облагаемого дохода также не возникнет. Ведь по условиям вашей бонусной программы баллы клиенту начисляются не безвозмездно, а за выполнение определенных условий.

Расходы на ремонт машины уменьшают доходы от ее продажи

— У нас автосервис. Директор купил сломанный автомобиль как частное лицо. Сейчас он продает машину, но она у него в собственности меньше трех лет, а вычет в сумме 250 000 рублей стоимость продажи машины не перекрывает. Вправе ли директор вместо вычета уменьшить доходы от продажи на расходы по покупке, а также предпродажной подготовке?

— Да, но в кодексе нет точного перечня расходов. Какие работы выполнил ваш директор?

— Он заменил коробку передач и установил дополнительный багажник.

— Заменив на машине перед ее продажей оборудование, а также установив новое, ваш директор улучшил ее свойства и может продать ее на более выгодных условиях. А значит, затраты связаны с получением дохода. Но, чтобы учесть их при расчете налога, потребуется приложить к декларации 3-НДФЛ копии подтверждающи документов: договор купли-продажи, платежные документы и акты выполненных работ.

Комментарий «УНП»
Минфин считает, что ремонт машины в периоде ее эксплуатации не связан с предпродажной подготовкой, а значит, на расходы нельзя уменьшить доходы от ее продажи ( письмо от 05.06.13 № 03-04-05/20742 ). Поэтому есть риск, что инспекторы на проверке предъявят претензии. Подробнее об этом читайте в материале на стр. 5.
В платежке по НДФЛ можно не исправлять отчетный период

— Заключили с сотрудником договор подряда. Работы приняли в июне, а оплата прошла в июле. Когда перечислять НДФЛ — в июне или июле?

— В платежке надо поставить месяц, когда прошла оплата работ по договору, то есть июль. Ведь именно в нем подрядчик получил доход и, следовательно, вы удержали и перечислили НДФЛ.

— В платежке мы не написали период, за который перечислили НДФЛ. Надо ли исправлять такой недочет?

— Нет, это не обязательно. Период, за который компания платит налог, является обязательным реквизитом. Но его отсутствие не считают критичной ошибкой и налог все равно считается уплаченным. Основание — статья 45 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Ошибка в периоде оплаты НДФЛ неопасна, ведь инспекторы не отражают начисления по нему в карточке расчетов с бюджетом. Но по другим налогам безопаснее исправить ошибку в периоде уплаты, поскольку неопознанный платеж инспекторы зачисляют текущей датой и считают переплатой. Поэтому вправе направить деньги в счет погашения других долгов ( письмо ФНС России от 24.08.12 № БС-3-11/3084 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль