Роструд: ответственность охранника ограничена средним заработком

479

«…Установили в офисе сигнализацию и назначили охранника ответственным за ее включение и отключение. Можно ли заключить с ним договор о полной материальной ответственности на случай, если он забудет включить сигнализацию, а в офисе произойдет кража?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Дроновой, г. Москва

Галина, вы не вправе заключить с сотрудником договор о полной материальной ответственности. Возложить на работника такую ответственность можно, лишь если его должность или выполняемая работа соответствует статье 244 ТК РФ. А включение офисной сигнализации не входит в перечень работ, предполагающих полную материальную ответственность ( приложение 1 к постановлению Минтруда от 31.12.02 № 85). Таким образом, работник будет нести материальную ответственность за ущерб только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Полная материальная ответственность сотрудника возможна лишь в ряде случаев. Например, если будет доказано, что он причинил ущерб в результате преступных действий (ст. 243 ТК РФ). Но заключать для этого отдельный договор не требуется. Поскольку в данном случае ответственность следует прямо из Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль