Что теперь требуется для учета суточных

1013

Направили сотрудника в командировку. Должен ли он представлять документы, подтверждающие, на что потрачены суточные?

Нет, не должен. Минфин России в письме от 01.03.13 № 03-04-07/6189 сообщил, что суточные не требуют документального подтверждения (п. 3 ст. 217 НК РФ). Значит, работник по суточным отчитываться не должен. Их размер компания устанавливает сама (ст. 168 ТК РФ). Но сотрудник должен включить суточные в авансовый отчет, так как он необходим для обоснования расходов на командировку в бухгалтерском и налоговом учетах.

В компании установлен разный размер суточных для разных должностей. Например, у директора суточные выше, чем у рядовых сотрудников. Это законно?

Да, это законно. Трудовое законодательство не обязывает работодателей оплачивать расходы, связанные со служебной командировкой, всем работникам в одинаковом размере. Поэтому суточные могут быть разными у разных сотрудников компании. Главное — закрепить разный размер суточных в Положении о командировках или другом локальном акте (письмо Минтруда России от 14.02.13 № 14-2-291).

Компания отправила сотрудника в однодневную командировку и выплатила суточные. Облагаются ли они НДФЛ?

Нет, не облагаются. Трудовой кодекс не запрещает платить суточные за однодневные поездки (ст. 168 ТК РФ). Кроме того, Президиум ВАС РФ в постановлении от 11.09.12 № 4357/12 отметил, что важен сам факт пребывания в командировке (ст. 166 ТК РФ). Ведь сотрудник направляется в командировку в интересах компании. Суды также признают суточные за однодневные поездки необлагаемой компенсацией (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.04.13 № А67-5500/2012). Недавно с этим согласился Минфин в письме от 01.03.13 № 03-04-07/6189, а налоговая служба разослала его по всем инспекциям для использования в работе (письмо от 26.03.13 № ЕД-4-3/5200@).

При командировках по России компания выдает сотрудникам суточные из расчета 1000 рублей в день. Но от НДФЛ освобождена сумма 700 рублей в день. Когда надо удержать НДФЛ со сверхлимитных суточных?

Сумму дохода по сверхнормативным суточным надо определить при утверждении авансового отчета, а удержать НДФЛ — в ближайшую дату выдачи зарплаты после поездки (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 14.01.13 № 03-04-06/4-5). При выдаче аванса удерживать НДФЛ неудобно, ведь точный доход сотрудника установить невозможно. Командировка может не состояться или продлиться меньше дней, чем планировалось. Тогда у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ и потребуется делать зачет налога. Это усложнит учет и может привести к путанице.

В кассе компании нет наличных. Можно ли выдать суточные после командировки сотрудника?

Это не запрещено, но компания не вправе заставить сотрудника тратить в командировке личные деньги. Ведь по общему правилу суточные выдают до поездки (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Поэтому выплатить деньги после командировки можно, только если работник согласен. Это подтвердили в Роструде. Как вариант суточные можно перечислить на зарплатную или личную карту сотрудника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль