«…Инспекторы сняли расходы на вечерние встречи директора с контрагентом...»

805

«…Во время проверки инспекторы сняли расходы на вечерние встречи директора и других сотрудников с контрагентами. Считают, что это необоснованные затраты, потому что деловые переговоры бывают только в рабочее время, а после 18 часов — это уже развлекательные мероприятия. В нашем бизнесе такие переговоры — обычная практика. Но инспекторы без разбора исключили все чеки из ресторанов, где пробито время после 18.00. Для нас это существенные затраты, но как доказать проверяющим, что они не правы, а наши расходы обоснованны?..»

Из письма главного бухгалтера Дмитрия Ксенина, г. Москва

Инспекция признала необоснованными расходы на деловые переговоры после шести вечера. По мнению проверяющих, это время не рабочее, а для потехи. Как их переубедить, рекомендуют чиновники и эксперты.

Налоговики

Виталий Цыганков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— В Налоговом кодексе нет ограничений по времени проведения деловых переговоров. Но для учета представительских затрат необходимо подтвердить, что все мероприятия носили официальный характер. Доказательств может быть несколько. Например, договор, подписанный во время встречи, деловая переписка, приглашение, свидетельствующее о деловом характере переговоров, и т. д. При таких условиях Минфин признает, что расходы обоснованны даже на ночные встречи. Такая позиция приведена в письме от 01.11.10 № 03-03-06/1/675.

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— К представительским действительно не относятся расходы на развлечения и отдых, но все зависит не от времени, а от характера встречи. Если она была деловой, то расходы обоснованны. Это следует из пункта 2 статьи 264 НК РФ. Для учета расходов достаточно предъявить подтверждающие документы — смету, программу переговоров с перечнем участников и описанием места и т. д. А дополнительно в возражениях на акт проверки стоит сослаться на то, что инспекторы не доказали, что ужин в ресторане — это развлечение или отдых.

Независимые эксперты

Антон Никифоров, партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп»:

— В такой ситуации стоит сослаться на то, что статья 264 НК РФ содержит только два критерия для признания представительских расходов. Во-первых, они должны быть направлены на поддержание сотрудничества с представителями других компаний. Во-вторых, их можно списать в пределах 4 процентов от расходов на оплату труда. Других ограничений нет, в частности, что тратить деньги на представительские расходы можно только в рабочее время.

Дмитрий Питиримов, ведущий юрисконсульт юридической компании «Базальт»:

— Для признания представительских расходов достаточно, чтобы они были экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Время переговоров не важно. Поэтому надо представить возражения на акт проверки и приложить документы, подтверждающие обоснованность расходов. К примеру, программу встречи и отчет по ее результатам.

Наше мнение

Андрей Раздорских, эксперт отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Мы согласны с налоговиками и экспертами в том, что кодекс разрешает учесть представительские расходы независимо от времени встреч. Главное — документально подтвердить траты. Но в вашей ситуации помимо стандартных документов (отчет о переговорах, чеки и т. д.) стоит подготовить еще и кадровые бумаги. Если у директора и сотрудников компании, которые участвуют во встречах, ненормированный рабочий день, об этом должно быть сказано в трудовом договоре. А если обычный график, то нужен приказ о сверхурочной работе. Это докажет, что для сотрудников время встреч было рабочим и главный вывод налоговиков безоснователен. Все доводы стоит привести в возражениях на акт проверки. Если проверяющих они не убедят, у компании есть хорошие шансы получить поддержку при обжаловании решения инспекции в УФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль