Больничные, декретные и детские пособия

924

Леонид Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением ФСС РФ

В продолжении больничного должен быть номер предыдущего листка

— Cотрудник представил три листка нетрудоспособности. Первый — это первичный листок, два последующих — его продолжения. Какой номер должен стоять в третьем листке в строке «Продолжение листка нетрудоспособности»?

— В листке должен стоят номер второго листка нетрудоспособности. Третий листок является продолжением предыдущего листка, поэтому там должен быть его номер. Основание — пункт 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

— Во втором больничном мы увидели ошибку и отправили сотрудника переделать листок. Врач выдал исправленный листок, но в третий больничный никаких изменений не внес. Это верно?

— Да, врач все сделал правильно. Если листок был испорчен или утерян уже после оформления последующих за ним больничных, то номера всех листков остаются прежними. Поэтому никаких изменений в третий больничный вносить не надо.

Заменить годы в расчетном периоде можно по заявлению

— Сотрудница в июле уходит в отпуск по беременности и родам. Весь прошлый год она была в отпуске по уходу за ребенком. Какие годы мы должны взять для расчета пособий?

— Сотрудница написала заявление о замене лет в расчетном периоде?

— Нет, такого заявления она не писала. Есть только листок нетрудоспособности и заявление на отпуск.

— В таком случае пособие надо рассчитать из заработка за 2011 и 2012 годы. Но это не лишает сотрудницу права подать заявление о замене лет в расчетном периоде позже. В таком случае пособие потребуется пересчитать и доплатить. Но заменить годы можно, только если это приведет к увеличению пособия. Это следует из части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Комментарий «УНП»
Избежать перерасчета пособия можно, если сразу выяснить, какой расчетный период выгоден сотруднице. Если выяснится, что ей выгоднее заменить годы, то надо взять у работницы заявление. Его образец есть в «УНП» № 47, 2011, стр. 10 «Еще одно заявление для выгодного расчета пособий».

— Если сотрудница не будет менять годы, то ее заработок необходимо поделить на 731 день?

— Это не совсем так. Заработок за два года делят на число календарных дней в расчетном периоде. В 2013 году считают дни за 2011 и 2012 годы, а 2012 год високосный, поэтому получается 731 день. Но работница была весь прошлый год в отпуске по уходу за ребенком и этот период надо исключить. Основание — часть 3.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ.

Для пособий учитывают только подтвержденный заработок

— Сотрудник принес больничный. Расчетный период включает 2011 и 2012 годы, но в компании работник трудится меньше шести месяцев. У нас есть справка о заработке для расчета пособий только с его последнего места работы за период с июня 2012 года по февраль 2013 года. С предыдущих мест работы справки он представить не может. Из какого заработка нужно назначить пособие?

— При расчете надо учесть только зарплату, которую сотрудник в 2012 году получал у предыдущего работодателя, поскольку ее размер подтвержден справкой о заработке по форме 4н.

— Но тогда фактический заработок будет меньше МРОТ.

— Если фактический заработок в сравнении с МРОТ меньше, то пособие рассчитывают и назначают из «минималки». Но сотрудник вправе после получения пособия представить справки о заработке с прежних мест работы. Тогда назначенное пособие необходимо будет пересчитать и доплатить. Но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.

Комментарий «УНП»
Компания вправе запросить сведения о заработке сотрудника в ПФР. Для этого от работника надо получить заявление. Его форма утверждена в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н. Затем надо направить запрос, который утвержден в приложении 2 к данному приказу. Представить сведения специалисты фонда обязаны в течение десяти рабочих дней с момента получения запроса — по почте или в электронном виде с цифровой подписью. После получения данных из фонда потребуется пересчитать сотруднику пособие и доплатить разницу.
Как при сокращенном графике рассчитать пособие из «минималки»

— Приняли на неполный день на полставки сотрудницу, у которой есть годовалый ребенок. Положено ли ей пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет?

— Да, положено. Конечно, при условии, что сотрудница оформила отпуск по уходу за ребенком. Ведь ежемесячное детское пособие назначают, только если мама малыша находится в отпуске по уходу за ребенком. Основание — статья 11.1 закона № 255-ФЗ.

— Да, сотрудница находится в отпуске по уходу. А как ей назначить пособие?

— Пособие надо назначить из заработка, полученного ею в расчетном периоде у всех работодателей. Пособие положено со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до момента, когда ребенок достигнет возраста полутора лет.

— Но сотрудница уволилась с последнего места работы в 2010 году и до прихода к нам в компанию получала пособие в соцзащите.

— Тогда пособие назначают из МРОТ. Причем также пропорционально ее рабочему времени.

— А сотрудница вправе заменить годы в расчетном периоде?

— Нет, не вправе. Замена лет возможна, только если сотрудница в двух предшествующих годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Сотрудница же эти отпуска в расчетном периоде не использовала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль