Можно ли в летнем кафе обойтись без кассы?

2437

Проблема

«…Наша компания продает продукты в розницу и применяет общую систему налогообложения. В ближайшее время открываем рядом с магазином летнее кафе на «вмененке». Обязательно ли выдавать посетителям кафе кассовые чеки?..»

Вопрос главного бухгалтера Ирины Рязановой

Решение

Ирина, ответ на вопрос зависит от ассортимента продукции в кафе.

Если вы планируете продавать крепкий алкоголь, то без кассового аппарата не обойтись (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). Если только безалкогольные напитки и пиво, то вместо кассовых чеков сможете на законных основаниях выдавать посетителям бланки строгой отчетности. Такое право есть у всех компаний, оказывающих услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). А общественное питание есть в перечне таких услуг (код 122000 ОКУН).

Хотя кафе будет на ЕНВД, заменять бланки обычными квитанциями опасно. Право применять их действует только при оплате товаров (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). И на компании, оказывающие услуги, не распространяется (письмо Минфина России от 24.05.13 № 03-01-15/18798).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль