Можно ли перенести дату выплаты отпускных?

997

Проблема

«…Сотрудник приобрел «горящую» путевку и идет в ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику. Руководитель не против, но сотрудник написал заявление на отдых за день до его начала и мы не успеваем выплатить ему отпускные за три дня. Можно ли выплатить деньги в течение трех дней после получения заявления?..»

Вопрос главного бухгалтера Николая Уварова

Решение

Николай, это рискованно. Трудовой кодекс требует выдать деньги не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска ( ст. 136 ТК РФ ). Исключений из этого правила нет. Поэтому при переносе срока отпускные необходимо выдать сотруднику вместе с процентами за их задержку (ст. 236 ТК РФ). Но даже в этом случае на проверке трудинспекции возможен штраф за нарушение трудового законодательства в сумме до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ. Это нам подтвердили опрошенные трудинспекторы.

Чтобы снизить риски, можно предложить сотруднику компромиссный вариант. На первые три дня взять отпуск за свой счет, а уже с четвертого — оплачиваемый. Тогда компания выдаст работнику отпускные в день подачи заявления на очередной отпуск и ничего не нарушит.

А на будущее безопаснее предупредить работников, что в срочном порядке, за один день, можно взять только отпуск за свой счет. А об оплачиваемом отпуске надо просить заблаговременно, например за неделю до его начала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль