Платить ли компенсацию, если работник не прошел испытание?

812

Проблема

«…В апреле к нам устроился сотрудник. В договоре мы установили ему трехмесячный испытательный срок. Сотрудник не справился с работой, и спустя два месяца мы планируем его уволить. Требуется ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?..»

Вопрос главного бухгалтера Евгении Чернопольцевой

Решение

Да, Евгения, компенсацию за неиспользованный отпуск необходимо заплатить.

При увольнении любой работник компании имеет право получить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). По какой причине компания и работник решили расторгнуть трудовой договор, не имеет значения.

Ваш сотрудник не полностью отработал рабочий год, поэтому компенсацию ему надо рассчитать пропорционально отработанному времени. Причем те месяцы, в которых работник трудился более 15 дней, принимают за полные, а те, в которых менее 15 дней, для расчета компенсации не учитывают. Такой порядок закреплен в пунктах 28, 29 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169).

Идеальный образец
Докладная записка и другие документы для увольнения по результатам испытания есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль