Продлевает ли очередной отпуск период ухода за ребенком?

746

Проблема

«…Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Полтора года малышу исполнится через месяц, но сотрудница решила прервать отпуск по уходу и взять очередной. Обязаны ли мы выполнить просьбу сотрудницы? Если да, то надо ли потом продлить отпуск по уходу, дающий право на пособие?..»

Вопрос главного бухгалтера Марии Акуловой

Решение

Мария, надо выполнить просьбу сотрудницы, но продлевать отпуск по уходу за ребенком в вашем случае не требуется.

Молодые мамы имеют право брать очередной отпуск перед декретом, непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Но последний сотрудница вправе использовать частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Значит, ничто не мешает ей прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в очередной.

В то же время пособие по уходу страхователи платят до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Закон не требует продлевать этот период на дни очередного отпуска или на другие дни. Поэтому после очередного сотрудница вправе вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Ведь продолжительность самого отпуска — до достижения ребенком трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Но права на пособие у нее уже не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль