Можно ли учесть расходы на ремонт затопленного склада?

1990

Проблема

«…Арендуем складские помещения. После весенних паводков склады были затоплены и требовали капремонта. Ремонт мы провели за свой счет. Вправе ли компания учесть эти расходы в налоговом учете?..»

Вопрос главного бухгалтера Михаила Огарева

Решение

Михаил, это зависит от условий договора аренды.

Кодекс разрешает списать расходы на ремонт арендуемого имущества (ст. 260 НК РФ). Но по общему правилу если о ремонте в договоре ничего не сказано, то текущий делает арендатор, а капитальный — арендодатель (ст. 616 ГК РФ). Склады были повреждены в результате действий непреодолимой силы, а не арендатора. А в таких случаях потери, как правило, ложатся на арендодателя. Ведь риск случайной гибели или повреждения имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ). Поэтому если риск случайной гибели или порчи имущества по договору лежит на арендаторе, то ваши расходы по восстановлению такого имущества обоснованны.

Если же условия о ремонте в договоре нет, стоит заключить с арендодателем дополнительное соглашение, предусмотрев в нем, что обязанность по ремонту в случае наводнения лежит на арендаторе. Иначе отстоять затраты получится только в суде. Правда, судьи в подобных спорах на стороне компаний. По их мнению, отсутствие в договоре условия о проведении капремонта не говорит о том, что у компании не было расходов. Главное, чтобы затраты были подтверждены актами приема-передачи выполненных работ и счетами-фактурами подрядчиков, проводивших ремонт (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.10 № А75-6674/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль