Спорные вопросы расчета и перечисления НДФЛ

2003

Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по г. Санкт-Петербургу

Справку 2-НДФЛ можно выдать в середине года

— Сотрудник обратился с просьбой выдать ему справку 2-НДФЛ за 2013 год. Вправе ли мы выдавать такие справки за неполный год?

— Да, конечно, вправе. Кодекс обязывает налоговых агентов выдавать сотрудникам по их заявлению справки о доходах и удержанном НДФЛ. Основание — пункт 3 статьи 230 НК РФ. Причем кодекс не запрещает выдать справку до конца налогового периода.

— Даже если сотрудник не увольняется, а продолжает работать в компании?

— Да, именно так. Каких-либо ограничений по представлению справок 2-НДФЛ нет. Более того, Налоговый кодекс не ограничивает количество обращений «физиков» за справкой . А это значит, что работник вправе обратиться в компанию за 2-НДФЛ в любое время и неограниченное число раз.

Как направить НДФЛ в счет будущих платежей

— Сотрудник ушел в отпуск. Перед этим ему выдали зарплату за вторую половину месяца и отпускные, удержав с выплат НДФЛ. Из-за счетной ошибки удержали налог больше, чем требовалось. Как сейчас исправить эту ошибку?

— Сотрудник еще будет получать от компании выплаты?

— Да, он продолжает работать.

— В таком случае можно в следующем месяце уменьшить НДФЛ с зарплаты сотрудника на сумму переплаты. Основание — пункт 3 статьи 226 НК РФ. Налог ведь начисляют нарастающим итогом с начала года с учетом НДФЛ, удержанного в предыдущие месяцы текущего года.

Комментарий «УНП»
Если компания излишне удержала НДФЛ из зарплаты уже уволившегося сотрудника, то переплату ему надо будет вернуть. Но Налоговый кодекс запрещает возвращать НДФЛ наличными. Переплату можно вернуть только на банковский счет (п. 1 ст. 231 НК РФ). Впрочем, ответственности за нарушение этого правила пока что нет.
Членские взносы за сотрудников облагаются НДФЛ

— Оплатили сотруднику курсы по повышению квалификации. Облагается ли стоимость курсов НДФЛ?

— Нет, не облагается. Плата за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку освобождена от НДФЛ. Подтверждает это и пункт 21 статьи 217 НК РФ. Главное, чтобы у образовательного учреждения была лицензия.

— С платой за обучение мы перечислили взнос для вступления сотрудника в члены Института профессиональных бухгалтеров. Налог также можно не начислять?

— Нет, с суммы членского взноса надо удержать НДФЛ. Такая выплата не входит в перечень освобожденных. Тем более что вы оплачиваете членский взнос в интересах сотрудника, а не компании.

Комментарий «УНП»
Специалисты фондов также считают, что членский взнос является доходом сотрудника, и поэтому требуют заплатить с него страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.10 № 2519-19). Некоторые судьи подтверждали, что вступительный взнос – это плата за обучение сотрудника в интересах компании. А значит, он связан с ее деятельностью и не является личным доходом, поэтому не облагается НДФЛ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.08.08 № А56-24976/2007).
Сотрудник вправе внести НДФЛ в кассу

— Сотрудница сейчас в отпуске по беременности и родам. Нашли ошибку в расчете пособия и обнаружили, что не полностью удержали с сотрудницы НДФЛ. Удержать недоплату мы сейчас не можем, так как работница больше доходов не получает. Нам надо сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог за 2013 год?

— Нет, сообщать в инспекцию ничего не надо. Сотрудница ведь продолжает работать в вашей компании. И после выхода из отпуска она будет получать доходы, с которых компания сможет удержать налог.

— Но до конца года она на работу выходить не планирует. А может ли сотрудница внести недоплату по НДФЛ нам в кассу?

— Да, она вправе так поступить. Кодексом это не запрещено. Суммы налога, которые не были удержаны, надо взыскать с работницы. Таковы требования пункта 2 статьи 231 НК РФ. При отсутствии выплат налогоплательщик может внести НДФЛ в кассу компании, чтобы она потом перечислила налог в бюджет.

За преждевременную уплату НДФЛ возможны пени

— Зарплату выдаем сотрудникам 5-го числа. Но бухгалтер планирует уйти в отпуск с 1 июля, поэтому хочет оформить платежку пораньше. Это допустимо?

— Это нарушение. Удержать и перечислить НДФЛ можно не раньше, чем была выдана зарплата. Налог должен удерживаться из доходов сотрудников. А если компания перечисляет НДФЛ ранее даты, когда работники получили зарплату, то налог фактически компания платит за счет своих средств, а это недопустимо. Основание — пункт 9 статьи 226 НК РФ.

— А что нам за это грозит?

— Деньги, которые перечислите, не признают НДФЛ. Поэтому фактически у вас возникнут недоимка по налогу, на которую инспекция начислит пени, а также штраф по статье 123 НК РФ. Подтверждает это письмо ФНС России от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@ . Чтобы выправить такую ситуацию, потребуется вернуть деньги из бюджета и заново их перечислить.

Комментарий «УНП»
Пени положены за то, что налоговый агент перечислил НДФЛ позже срока ( п. 1 ст. 75 НК РФ ). Если раньше, то пени необоснованны, ведь бюджет не пострадал. Аргументы, которые помогут доказать налоговикам, что пени незаконны, есть в «УНП» № 41, 2012 «Инспекторы требуют пени за досрочный НДФЛ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль