Может ли главбух работать дистанционно?

1117

Проблема

«…Хотим взять на работу главбуха, которая будет работать удаленно. Все документы она намерена получать через интернет, поэтому просит заключить с ней трудовой договор на дистанционную работу. Вправе ли мы оформить отношения с ней таким образом?..»

Вопрос генерального директора Анны Селиверстовой

Решение

Да, Анна, компания вправе заключить с главбухом договор на удаленную работу. Дистанционной работой является выполнение трудовой функции вне местонахождения компании и вне стационарного рабочего места. Кроме того, для взаимодействия с компанией сотрудник должен использовать интернет (ст. 312.1 ТК РФ). В вашем случае эти условия соблюдаются.

Особенности договора в том, что в тексте надо записать характер работы — дистанционный. На сотрудника не обязательно вести трудовую книжку, его стаж может подтвердить трудовой договор. А кроме того, сотрудник сам устанавливает рабочее время и время отдыха.

Также сотрудник вправе отправлять в компанию по интернету все документы: от трудового договора до заявления на отпуск.

Компания сможет таким же образом знакомить работника с приказами, правилами внутреннего распорядка и т. д. Но для электронного обмена и у сотрудника, и работодателя должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль