Когда уволить «срочника», если договор заканчивается 31 августа?

967

Проблема

«…Наняли сотрудника на лето по срочному трудовому договору с 1 июня по 31 августа. Последний день договора выпадает на выходной — субботу. Каким числом надо вручить уведомление о прекращении договора? И когда мы вправе уволить сотрудника?..»

Вопрос главного бухгалтера Натальи Малофеевой

Решение

Наталья, в данном случае днем окончания срока договора будет 2 сентября 2013 года. Именно в этот день вы вправе расторгнуть с работником трудовой договор.

Если последний день договора приходится на выходной, то днем окончания этого срока считается ближайший за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Днем увольнения сотрудника является последний день его работы. То есть это не должен быть выходной день (ст. 84.1 ТК РФ). А значит, уволить сотрудника раньше 31 августа компания не вправе. Надо оформить приказ об увольнении в первый рабочий день после выходных — 2 сентября.

Предупредить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия надо не менее чем за три календарных дня (ст. 79 ТК РФ). То есть в вашем случае не позднее 30 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль