Меняется ли форма счета-фактуры с 8 июня?

1219

Проблема

«…С 8 июня правила оформления счетов-фактур действуют в редакции постановления Правительства РФ от 28.05.13 № 446. Покупатель требует, чтобы с этой даты в шапке (правом верхнем углу) всех выставляемых нами счетов-фактур была ссылка на это постановление. Но нам понадобится делать это вручную, в бухгалтерской программе обновлений не было. Обязаны ли мы выполнять требование покупателя?..»

Вопрос главного бухгалтера Анны Некрасовой

Решение

Анна, форма счета-фактуры не изменилась, поэтому ваша компания не обязана добавлять в шапку этого документа ссылку на постановление № 446.

Поправки в постановление № 1137, которые вступили в силу 8 июня, касаются правил выставления счетов-фактур в электронном виде. В форму счета-фактуры правительство никаких изменений не вносило. Значит, ваша компания вправе выставлять этот документ в прежнем виде.

Более того, из него можно вообще убрать ссылку на постановление № 1137. Ведь обязательные реквизиты счета-фактуры перечислены в пункте 5 статьи 169 НК РФ и о ссылках на постановления правительства там ничего не сказано.

Комментарий «УНП»
По просьбе покупателя можно добавить в верхний правый угол счета-фактуры ссылку на постановление № 446 , которым внесены поправки в постановление № 1137. Продавец ничем не рискует. Но покупатель должен быть готов пояснить проверяющим причину изменений в утвержденной форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль