Как компании вернуть деньги при смене должника

469

«…Реализуем оптом товары. Один из покупателей зарегистрировал новое ООО. Прежняя организация находится в процессе ликвидации. Она не сможет рассчитаться с нами за товар, но покупатель готов оплатить этот долг через новую. Как оформить эту операцию?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Крыловой, г. Москва

Анастасия, есть два варианта оформить возврат долга.

Первый — договориться, чтобы новая компания перечислила вам деньги в качестве оплаты за третье лицо (ст. 313 ГК РФ). Для этого в платежке должно быть назначение платежа «Оплата товара за компанию такую-то по договору такому-то». Как дальше старый и новый должники оформят между собой перевод долга, это для вашей компании роли не играет. Дополнительной налоговой нагрузки не возникнет. Ваша компания при продаже товара уже включила выручку в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль.

Второй вариант — заключить с новым юридическим лицом договор уступки права требования (ст. 382 ГК РФ). А стоимость уступки установить равной сумме долга. У вашей компании не возникнет прибыли от реализации долга (письмо ФНС России от 19.04.13 № ЕД-4-3/7340@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль