Спорные вопросы расчета НДС и оформления счетов-фактур

1234

Виталий Цыганков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, член Палаты налоговых консультантов

Вычеты по рекламе можно не нормировать

— Рекламные затраты мы списываем в пределах 1 процента от выручки. Надо ли нормировать вычеты?

— Нет, не надо. Кодекс не запрещает полностью заявить вычеты по нормируемым расходам, в том числе на рекламу. Ограничение действует только в отношении представительских расходов. Это давно подтвердил и президиум ВАС РФ в постановлении от 06.07.10 № 2604/10.

— А вот по мнению Минфина России, ограничение распространяется на любые расходы, учитываемые по нормативам.

— Да, верно. К такому выводу специалисты министерства пришли в письме от 13.03.12 № 03-07-11/68. Но если инспекторы потребуют заявлять вычеты в пределах норм, у компании есть хорошие шансы отбиться от таких претензий в суде.

Вычет можно использовать частично

— Получили счет-фактуру на аванс. У нас во втором квартале и так большая доля вычетов. Можно ли принять НДС частично?

— Да, можно. Вычеты НДС — право, а не обязанность компании. Как им воспользоваться, она решает сама.

— Оставшуюся часть вычета мы также планируем использовать, но позже. Это правомерно?

— Да, правомерно. Кодекс не запрещает применять вычеты по одному счету-фактуре частями в течение нескольких периодов. Подтверждение тому — постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371 и от 13.04.12 № А40-68415/11-107-296. Главное, чтобы вычет был заявлен в пределах трех лет.

Комментарий «УНП»
К вычету НДС принимают в том периоде, в котором возникло на него право. А оно возникает в периоде получения счета-фактуры. Конечно, если товары приняты к учету и будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому чиновники не разрешают переносить часть вычета на другой период (письмо Минфина России от 13.10.10 № 03-07-11/408). Если компания не готова к спору, можно договориться с поставщиком, чтобы он разделил одну поставку на несколько и выставил несколько счетов-фактур в разных периодах.
Дефекты в старых счетах-фактурах можно не исправлять

— В нескольких счетах-фактурах продавец не полностью написал свое название. Надо ли исправлять такую неточность или она не лишает нас права на вычеты?

— Нет, исправлять документы не требуется. Инспекторы не вправе отказывать в вычетах, если в счетах-фактурах есть незначительные ошибки. Главное, чтобы инспекторы могли идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ, услуг, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога. Основание — пункт 2 статьи 169 НК РФ. Даже если есть неточность в названии компании, инспекторы смогут идентифицировать ее, к примеру, по ИНН.

— Часть документов оформлена в 2009 году, а тогда эта норма еще не действовала. Как быть в таком случае?

— Это не имеет значения. Подобные опечатки и прежде не должны были препятствовать вычету, ведь идентифицировать продавца можно и по другим реквизитам. По сути, кодекс с 2010 года лишь дополнили прямой нормой, которая запрещает инспекторам отказывать в вычете по НДС по формальным основаниям. Это дополнительная гарантия права на получение своевременного вычета по НДС, а она имеет обратную силу и должна распространяться на правоотношения, которые возникли и до 1 января 2010 года. Основание — пункт 3 статьи 5 НК РФ.

Вычет можно заявлять и по опоздавшему счету-фактуре

— Счета-фактуры на авансы мы выписываем покупателям не сразу, а в конце квартала. То есть когда точно ясно, что отгрузки не будет. Из-за этого нумерация счетов-фактур у нас не сплошная. За это предусмотрена ответственность?

— За ошибки в нумерации счетов-фактур штрафы не предусмотрены. Если продавец выставил счет-фактуру позднее чем через пять дней после получения аванса, но в рамках квартала, штрафовать его не за что. Но тот факт, что компания не соблюдает сплошную хронологическую нумерацию счетов-фактур, может вызвать подозрения в сокрытии выручки. А значит, стать поводом для более тщательной проверки.

— А покупателю не откажут в вычете?

— Нет, право покупателя на вычет не зависит от своевременности выставления продавцом счета-фактуры. Но доказать это получается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.10.08 № КА-А40/10352-08. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Безопаснее не заявлять вычет по счету-фактуре, выставленному с опозданием. Чиновники считают, что такой счет-фактура составлен с нарушением установленного Налоговым кодексом порядка. Следовательно, не дает покупателю права на вычет. Такое мнение высказано, к примеру, в письме Минфина России от 26.08.10 № 03-07-11/370.
Название товара во всей «первичке» должно совпадать

— В накладной и счете-фактуре наименование товара отличается от спецификации к договору. Но так как сумма и количество одинаковые, к учету товар мы приняли по спецификации. Вправе ли мы заявить вычет по такой поставке?

— Нет, не вправе. Несоответствие названия товара в спецификации и накладной вычетам не препятствует. В спецификации стороны согласуют планируемую поставку, а накладная подтверждает фактическое получение товара и его прием на учет. Но у вас данные накладной не совпадают с данными о принятых к учету товарах.

— Как же тогда исправить ошибку?

— Надо уточнить спецификацию к договору, а прием товара к учету отразить по данным первичных документов, то есть накладной.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль