Как списать стоимость химчистки в командировке?

790

Проблема

«…Руководитель отдела сбыта вернулся из командировки. К авансовому отчету он приложил чек из гостиницы на услуги химчистки. Как говорит сотрудник, он пролил на костюм кофе, а на переговоры в таком виде не мог пойти. Вправе ли мы списать расходы на химчистку?..»

Вопрос главного бухгалтера Натальи Андреевой

Решение

Наталья, расходы на химчистку можно списать как командировочные.

Кодекс позволяет учесть расходы на дополнительные услуги гостиниц и вводит запрет только в отношении расходов на обслуживание в барах, ресторанах, номере и за пользование рекреационно-оздоровительными объектами (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В числе исключений расходы на химчистку не названы. А значит, их можно списать, если услуги связаны с производственными интересами, экономически обоснованы и документально подтверждены. В вашем случае все три условия выполнены. Причем доказывать необоснованность сама компания не должна. Это обязанность инспекции. Так же считает и Минфин (письмо от 23.05.13 № 03-03-06/1/18308).

На случай, если у инспекторов возникнут вопросы к расходам, стоит взять заявление от сотрудника с просьбой возместить стоимость чистки одежды, в котором он объяснит причину дополнительных трат.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль