Как индексировать отпускные при росте оклада?

638

Проблема

«…Сотрудник, оклад которого составляет 30 000 рублей, уходит в отпуск с 1 июля на 28 календарных дней. В прошлом году, 1 августа, руководитель повысил оклад только этому работнику — с 25 000 до 26 000 рублей. А с 1 января 2013 года оклады всех работников подразделения, где работает сотрудник, выросли на 4000 рублей. Как в этом случае проиндексировать заработок для отпускных?..»

Вопрос главного бухгалтера Ксении Бакановой

Решение

Ксения, выплаты работнику в расчетном периоде надо скорректировать на два коэффициента.

Расчетный период для отпуска сотрудника с 1 июля 2012 года по 30 июня 2013 года. В это время последнее повышение окладов касалось всех сотрудников подразделения. Значит, отпускные надо проиндексировать с учетом оклада 30 000 рублей. Чтобы рассчитать повышающие коэффициенты, надо разделить последний установленный сотруднику оклад на оклад в каждом из месяцев расчетного периода (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). В вашем случае коэффициенты будут следующие: к выплатам до 1 августа 2012 года — 1,2 (30 000 : 25 000), к выплатам с 1 августа по 1 января — 1,15 (30 000 : 26 000).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль