Как получить наличные, если у компании нет ККТ?

1415

Проблема

«…Наша компания на «упрощенке». В собственности есть земельный участок, который мы собираемся по частям предоставлять в аренду для проведения летней ярмарки. Но потенциальные арендаторы хотят расплачиваться исключительно наличными, а у нас нет кассового аппарата. Как нам получить наличные? Можем ли мы заключить договор с другой компаний, чтобы она принимала деньги и переводила на наш счет?..»

Вопрос главного бухгалтера Елены Гендлиной

Решение

Елена, необходимо либо приобрети кассовый аппарат, либо заключить посреднический договор с другой компанией.

При получении наличной оплаты за товары, работы или услуги компаниям необходимо пробивать кассовый чек. Заменить его бланком строгой отчетности вправе только те, кто оказывает услуги населению (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). По этой причине необходимо приобрести кассовый аппарат. Но, возможно, дешевле будет заключить агентский договор с дружественной компанией, у которой есть ККТ. Тогда она будет от своего лица, но за ваш счет искать арендаторов и заключать с ними договоры аренды. Но именно на агента ляжет обязанность пробивать кассовый чек, ведь он будет принимать наличные.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль