Вправе ли работник направить заявление на увольнение по электронке?

601

Проблема

«…Сотрудница нашей компании ушла в отпуск. После этого она направила на наш адрес электронной почты заявление об увольнении. Вправе ли наша компания расторгнуть трудовой договор на основании такого заявления?..»

Вопрос главного бухгалтера Юлии Биркиной

Решение

Нет, Юлия, не вправе.

Работник, который решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, должен подать об этом письменное заявление не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Причем заявление сотрудник должен составить на бумаге и заверить собственноручной подписью. В Трудовом кодексе не сказано, что это заявление сотрудник вправе направить в виде скан-копии по электронной почте.

Хотя прямого запрета в кодексе нет, принимать электронные заявления рискованно. Сотрудница может передумать увольняться, обратиться в суд и сказать, что никаких заявлений она не подавала. Тогда судьи скорее всего восстановят ее на работе, а работодателю понадобится оплатить вынужденный прогул (апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.13 № 11-532, постановление Московского городского суда от 26.12.11 № 4А-2936/11).

Идеальный образец
Заявление работника на увольнение по собственному желанию есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль