Платить ли компенсацию за отпуск подрядчику?

893

Проблема

«…Работница находится в отпуске, на время ее отсутствия мы приняли специалиста по договору подряда. Срок договора составляет десять рабочих дней. Надо ли нам при расторжении договора подряда выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?..»

Вопрос главного бухгалтера Наталии Гусевой

Решение

Наталия, платить компенсацию не требуется. Более того, если компания это сделает, то на проверке ФСС наверняка доначислит взносы на вознаграждение подрядчика. Ведь выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск работодателя обязывает Трудовой кодекс (ст. 127 ТК РФ). А заключение договора подряда регулируется гражданским законодательством (ст. 702 ГК РФ). Следовательно, если компания заплатила компенсацию по договору подряда, то это были завуалированные трудовые отношения.

Впрочем, в вашем случае компенсацию не понадобилось бы платить и в случае заключения с временным работником срочного трудового договора. Если работник трудился меньше года, то для расчета среднего заработка для отпускных следует брать полный рабочий месяц. При этом излишки меньше половины месяца отбрасываются, а больше половины — приравниваются к целому месяцу (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169). Значит, сотруднику, который отработал меньше половины месяца, компенсация не положена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль