Декрет можно оформить без справки с работы мужа

1347

«…Сотрудница сейчас в отпуске по беременности и родам и следом хочет сразу оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вправе ли мы предоставить ей такой отпуск, если она не принесла справку с работы мужа о том, что он не получает детское пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Цаплиной, г. Брянск

Да, Людмила, вправе.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, справка с места работы супруга не нужна. Трудовой кодекс этого не требует (ст. 256 ТК РФ). Достаточно, чтобы сотрудница написала заявление на отпуск и приложила к нему копию свидетельства о рождении ребенка.

Справка с места работы супруга требуется только для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Но за пособием сотрудница может обратиться и позже, когда соберет все необходимые для этого документы. Главное, чтобы обращение за деньгами последовало не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнилось полтора года. Основание — часть 2.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Идеальный образец
Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск»>«Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль