Как отвлечь налоговиков от крупных вычетов

1373

По итогам второго квартала доля вычетов у компании превышает допустимую величину по региону. Можно ли разделить вычеты и часть заявить в следующем квартале?

Да, можно. Например, попросить продавца выставить в третьем квартале исправленные счета-фактуры к отгрузкам за второй квартал. Тогда вычеты можно будет заявить в периоде исправления. Еще вариант — зарегистрировать некоторые счета-фактуры в журнале входящей корреспонденции за третий квартал. Ведь право на вычет возникает в периоде получения счета-фактуры (письмо Минфина России от 04.04.13 № 03-07-09/11071). Делить вычет по одному счету-фактуре на два квартала рискованно. Минфин против (письмо от 12.03.13 № 03-07-10/7374).

Купили дорогостоящее оборудование. Из-за этого доля вычетов превысила безопасную. Можем ли мы отразить оборудование на счете 01 «Основные средства» в третьем квартале, чтобы сдвинуть вычет?

Такой перенос вычета рискован. Судьи всегда считали, что право на вычет возникает у компании в момент отражения имущества на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (постановление Президиума ВАС от 24.02.04 № 10865/03). Сейчас налоговики взяли эту идею себе на вооружение и на проверках снимают вычеты в том периоде, когда компания переводит имущество на счет 01 . А судьи их в этом поддерживают (определение ВАС РФ от 10.01.12 № ВАС-16382/11).

Налоговики вызвали директора, чтобы он пояснил, почему у компании по итогам первого квартала вычеты превышают допустимую долю. Обязательно ли ему идти?

Безопаснее это сделать. Налоговики вправе вызвать директора для дачи пояснений вне рамок проверки (ст. 31 НК РФ). Иначе возможен штраф по статье 129.1 НК РФ в размере 5000 рублей. Пояснить высокую долю вычетов можно по-разному: покупкой дорогих активов, сезонным падением продаж и т. д.

Компания уже несколько лет показывает долю вычетов, близкую к предельной. Значит, скоро придет выездная проверка?

Не обязательно. Значительные вычеты на протяжении нескольких кварталов — критерий для отбора в план выездных проверок (п. 3 приложения 2 к приказу ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@). Но если с другими критериями (налоговая нагрузка, наличие убытков, уровень зарплаты) у компании все в порядке, то налоговики вряд ли придут с ревизией.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль