Страховые взносы. На наши с вами вопросы отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ)

990

Елена Егорычева, заместитель руководителя департамента администрирования страховых взносов ФСС

Невозмещенные пособия облагаются взносами

— На проверке ФСС снял расходы на пособия, которые мы неверно рассчитали в 2012 году из-за ошибки в программе. Работник получил на руки сумму больше, чем положено по закону. Фонд начислил на разницу взносы. Проверяющие правы?

— Да, правы. Если фонд не принял к зачету расходы, эти суммы уже не являются пособиями, которые освобождены от взносов на основании статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Они признаются обычными выплатами в пользу работника в рамках трудовых отношений. Поэтому облагаются взносами ( письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19. — Примеч. ред.). Причем фонд вправе потребовать также пени и штраф.

— А если сотрудник вернет нам переплаченное пособие, мы вправе пересчитать взносы?

— Да, вправе. Но уменьшить взносы можно только в том месяце, в котором сотрудник вернул деньги. Базу по взносам определяют из сумм, начисленных в конкретном месяце (ч. 3 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Пособия вы начислили в 2012 году, поэтому за прошлый год взносы в любом случае следует доплатить.

ФСС вправе увеличить тариф «несчастных» взносов

— В апреле мы не подали в ФСС справку о подтверждении основного вида деятельности. А в мае фонд прислал уведомление о том, что с 2013 года наш тариф взносов на травматизм повысился. Фонд прав?

— Как фонд определил более высокий тариф?

— Из справки статистики о видах нашей деятельности. В ней выделено два вида — «Оптовая торговля прочими пищевыми продуктами» (ОКВЭД 51.38.2) и «Производство изделий из бумаги и картона» (ОКВЭД 21.2). По первому виду тариф — 0,2 процента, по второму — 0,7 процента. Фонд установил нам тариф 0,7 процента.

— Фонд прав. Вы не подтвердили в срок основной вид деятельности. А если компания этого не сделала, то ФСС относит ее к тому виду, который имеет наивысший класс риска (п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55. — Примеч. ред.). У вас это производство.

— Но у нас доходы за 2012 год только от торговли. Нам все равно надо платить взносы по тарифу 0,7?

— Да, конечно. Информацию о видах деятельности фонд берет из ЕГРЮЛ и справки статистики. Если компания не занимается производством, деятельность надо исключить из реестра. Если деятельность есть в ЕГРЮЛ, ФСС законно установил более высокий тариф.

Комментарий «УНП»
Срок подачи заявления о подтверждении основного вида деятельности — не позднее 15 апреля. Если его направить позже, то фонд вправе установить более высокий тариф, но лишь по тем видам бизнеса, которыми компания занималась. Поэтому можно обратиться в ФСС с требованием о пересмотре тарифа. А если фонд откажет, то отказ получится обжаловать в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.11 № 14943/10).
Как заполнить доходы в 4 ФСС

— Разрабатываем компьютерные программы. В апреле мы получили аккредитацию, поэтому вправе платить взносы в ФСС по тарифу 2 процента. Но для этого в расчете 4 ФСС за полугодие необходимо заполнить таблицу 4.2 с доходами от льготной деятельности. Данные следует взять из декларации по налогу на прибыль, но сдаем мы ее только 28 июля. А форму 4 ФСС — 15 июля. Как тогда заполнить показатели?

— Таблицу необходимо заполнить по данным налогового учета. А они должны быть известны по окончании квартала, то есть на 30 июня.

— Работы должны принять заказчики. Поэтому доходы мы отражаем после того, как получим от них подписанный акт. А исполнители иногда передают с опозданием документы в бухгалтерию. Из-за этого после 15-го числа сумма доходов может измениться. Как нам тогда поступить?

— Зависит от того, изменится ли доля доходов от продажи компьютерных программ. Для льготы необходимо, чтобы реализация программ приносила вам минимум 90 процентов доходов. Если же после пересчета выручки окажется, что льготные доходы ниже 90 процентов, то потребуется уточнить форму 4 ФСС и доплатить взносы (ч. 2.1 ст. 57 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А если доля не поменяется, то компания вправе сама решить, уточнять расчет или нет.

Вопрос от редакции. Возмещать ли расходы на пособия из ФСС?

— На местах филиалы ФСС требуют, чтобы компании ежемесячно обращались за возмещением пособий, которые превышают сумму взносов. Но компаниям это невыгодно, так как при обращении за возмещением фонды требуют множество документов — больничные, трудовые договоры и т. п. Вправе ли компания вместо этого зачесть сумму превышения в счет предстоящих платежей?

— Да, вправе. В пределах года можно зачесть сумму превышения пособий над взносами в уплату предстоящих платежей в ФСС. Об этом сказано в части 2.1 статьи 15 закона № 212-ФЗ. Законодательство не обязывает компании обращаться за возвратом средств из фонда всякий раз, когда пособия превышают сумму взносов.

— Значит, по окончании года компания не вправе зачитывать разницу в счет взносов?

— Да, если на конец года сумма пособий превысила начисленные взносы, необходимо обратиться в фонд за возвратом сумм, а не зачитывать их самостоятельно.

— Некоторые компании, у которых был невозмещенный остаток пособий с прошлого года, в этом году платили взносы за вычетом остатка. Сейчас фонды начисляют на недоплаченные взносы пени. Это правомерно?

— Да, правомерно. Компания фактически платила взносы в меньшем размере, чем они начислены. А за недоплату положены пени.

Комментарий «УНП»
Формально зачесть прошлогодние пособия в счет текущих взносов нельзя. Но если это сделать, то существуют основания не доплачивать пени. Аргумент такой. Бюджет не пострадал, ведь фонд должен компании деньги (в виде расходов на пособия), а компания — фонду (в виде взносов). Получается, что недоимки нет. Проблема лишь в том, что фонд по техническим причинам не может перебросить деньги. Правда, сработать такой аргумент может только в суде. А практика по таким спорам еще не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль