ПФР обязан расшифровать сумму пенсии

4121

«…Наша сотрудница недавно стала пенсионеркой. Когда она пришла в ПФР по вопросу назначения пенсии, то ей не объяснили, из чего сложилась ежемесячная выплата и как ее рассчитали. Обязан ли фонд при назначении пенсии выдать расчетный листок или другую расшифровку суммы пенсии?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Силиной, г. Челябинск

Наталья, законодательство не требует от фонда представлять пенсионерам расчетные листки или другие документы, подтверждающие сумму пенсии. Более того, у специалистов фонда во время приема простo не хватит времени на разъяснения для всех пенсионеров. Но если ваша сотрудница обратится с заявлением, то фонд обязан дать расшифровку (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.06 № 59-ФЗ). В заявлении надо попросить фонд расшифровать сумму пенсии. Составить его можно в свободной форме и направить в адрес территориального ПФР по месту жительства сотрудницы. Специалисты фонда подготовят ответ в течение 30 рабочих дней с момента получения заявления (п. 19 Административного регламента, утв. приказом Минтруда от 23.10.12 № 332н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль