При экспорте не надо подтверждать получение валюты

968

«…Экспортируем товары в Казахстан. В данный момент инспекция проводит камеральную проверку по возмещению НДС. Документы мы представили, но налоговики выставили дополнительное требование, в котором просят подтвердить документально приобретение товара, а также представить платежки и выписки из банка. Правомерно ли требование инспекции?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Горюковой, г. Екатеринбург

Елизавета, в инспекцию надо представить только документы, подтверждающие приобретение товара. А на лишние бумаги необходимо направить мотивированный отказ (образец есть в «УНП» № 19, 2013).

Возмещая НДС по экспортным операциям, компания представляет в инспекцию не только бумаги, подтверждающие ставку 0 процентов, но и документы, подтверждающие принятие к вычету входного налога. Причем документы на вычеты компания представляет по требованию налоговиков (п. 8 ст. 88, ст. 165 НК РФ).

А вот выписку банка о поступлении выручки еще в 2011 году исключили из перечня документов, подтверждающих нулевую ставку НДС (Федеральный закон от 19.07.11 № 245-ФЗ, письмо ФНС России от 18.10.11 № ЕД-4-3/17228@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль