Роструд уточнил, как оплатить учебный отпуск при смене вуза

519

«…Работник компании учился в институте. Мы оплачивали ему учебные отпуска. Недавно он принес очередную справку-вызов, но в ней уже значится наименование другого вуза. Обязана ли компания предоставить и оплатить учебный отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Новоселовой, г. Качканар Свердловской обл.

Да, Ольга, отпуск надо оплатить. Смена вуза на права сотрудника никак не влияет. Но оформление документов зависит от того, прервал сотрудник обучение в первом институте или нет.

Если работник ушел из первого вуза и поступил во второй, то необходимо, как обычно, предоставить оплачиваемый учебный отпуск (ст. 173 ТК РФ).

Другое дело, если работник продолжает учиться в институте, из которого раньше приносил справку-вызов, а в другой вуз поступил параллельно. В такой ситуации работодатель вправе предоставить учебный отпуск и оплатить его только по одному месту учебы. Выбор остается за работником, поэтому надо взять с него заявление о том, для какого вуза ему необходим отпуск (ст. 177 ТК РФ).

Идеальный образец
Заявление работника и другие документы для оформления учебного отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль