Не всякий НДС включают в расходы

516

«…С 2008 года у нас в балансе числится остаток невозмещенного НДС. Мы его не смогли принять к вычету, так как поставщик не представил счет-фактуру. Вправе ли мы списать НДС в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Власовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, не вправе.

Исчерпывающий перечень случаев, когда НДС можно учесть в расходах или в стоимости приобретенных товаров, определен в пунктах 2 и 3 статьи 170 НК РФ. В частности, это возможно, если компания стала использовать товар для операций, освобожденных от НДС. Тогда налог учитывают как прочие затраты (ст. 264 НК РФ). В остальных случаях, в частности, если у вас нет счета-фактуры, подтверждающего вычет НДС, налог учесть в расходах нельзя. Так же считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 20.06.06 № 3946/06).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль