Безопаснее вести кассовую книгу в каждом магазине

1017

«…У нас два магазина. Это обособленные подразделения, но как филиалы они не зарегистрированы и расчетного счета у них нет. Оба магазина принимают наличку в кассу. Надо ли нам вести кассовую книгу на каждой точке?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Соколовой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, надо. Если в компании есть обособленные подразделения, то каждому из них необходимо заполнить свою кассовую книгу. Причем такая обязанность не зависит от статуса подразделения. Также для ведения кассовой книги не важно, есть у этого магазина отдельный расчетный счет или нет (п. 5.6 Положения, утв. Банком России 12.10.11 № 373-П). ФНС подтвердила это в письме от 17.05.13 № АС-4-2/8827. Позицию налоговиков подтверждают и судьи вашего региона (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.13 № А56-59643/2012). Значит, если компания не ведет кассовую книгу в подразделении, ее отсутствие можно приравнять к неоприходованию наличных. А за это возможен штраф до 50 тыс. рублей по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль