Возвращенные займы — это не доходы

1098

«…У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». В 2012 году мы выдали беспроцентный заем другой компании. А сейчас, когда наступил срок возврата денег, нам вернули долг компьютерами и другой техникой. Надо ли нам учитывать эти активы в доходах? И вправе ли мы списать в расходы стоимость техники?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Шадриной, г. Санкт-Петербург

Ирина, учитывать доходы не надо. Компании на «упрощенке» не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. В том числе имущество, полученное в счет погашения займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Аналогичные разъяснения дали специалисты Минфина в письме от 07.02.11 № 03-11-06/2/14.

Что касается расходов, мы считаем, их можно учесть. Расходы на приобретение основных средств и материалов учитывают в размере перечисленных сумм. Оплатой признается прекращение обязательства перед продавцом, которое связано с поставкой этого актива. В данном случае оплатой можно считать прекращение займа. По сути вы расплатились за технику теми деньгами, которые ранее выдали как заем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль