Помощь при рождении малыша не уменьшает прибыль

492

«…У сотрудника нашей компании родился ребенок. По распоряжению руководителя мы выплатили этому работнику материальную помощь в сумме 50 000 рублей. Вправе ли мы списать эту выплату на расходы по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Веселко, г. Москва

Ирина, такие расходы списать не получится. Единовременная выплата работнику при рождении ребенка не уменьшает доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Все виды материальной помощи, не связанные с выполнением трудовой функции работника, исключаются из расходов по оплате труда (п. 23 ст. 270 НК РФ). Это подтверждает Президиум ВАС РФ (постановление от 30.11.10 № ВАС-4350/10).

Чтобы списать расходы на материальную помощь, можно заменить ее премией. Но это невыгодно для компании. Ведь с премии потребуется удержать НДФЛ и заплатить страховые взносы. А материальная помощь в связи с рождением ребенка в пределах 50 тыс. рублей освобождена и от НДФЛ, и от взносов (п. 8 ст. 217 НК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль