Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

1122

Марина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Для возмещения «детских» нужна расшифровка выплат

— Получили в филиале фонда список документов для возмещения расходов на пособия. В списке для «детских» значится помесячная расшифровка выплаты пособия на момент возмещения расходов или до конца отпуска по уходу. Должны ли мы представлять специалистам фонда подобную расшифровку?

— Да, конечно. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивают не разово, а в течение отпуска по уходу за ребенком. Поэтому при возмещении расходов сотрудникам фонда необходимо видеть не только общую сумму к возмещению, но и за какие месяцы работодатель выплатил пособие.

— А существует ли форма для таких сведений?

— Нет, такая форма не разработана. Сведения надо представить в произвольном виде.

Заменить годы в расчетном периоде вправе только мама

— Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. Недавно она уволилась, а отпуск по уходу за ребенком оформила бабушка, которая также трудится у нас в компании. Положено ли бабушке пособие?

— Да, конечно, положено. Детское пособие вправе получить не только родители малыша, но и другие члены семьи, которые фактически ухаживают за ребенком. Пособие по уходу за ребенком бабушке надо назначить в размере 40 процентов ее заработка, на который были начислены страховые взносы за два предшествующих календарных года. Основание — статья 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— А имеет ли бабушка ребенка право на замену периода для расчета пособия? Ведь мама малыша была в прошлом году в декрете.

— Нет, не имеет. Замена лет возможна, только если сотрудник в двух предшествующих годах был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. В законе № 255-ФЗ не предусмотрена возможность передать право на замену лет другому родственнику, который будет фактически ухаживать за малышом.

Как удержать пособие, выплаченное по ошибке

— В компании есть два сотрудника с одинаковыми фамилиями. Недавно один из сотрудников болел и представил листок временной нетрудоспособности. Но мы по ошибке назначили и выплатили пособие его однофамильцу. Вправе ли мы удержать ошибочно выплаченное пособие?

— Нет, не вправе. Компания неверно выплатила деньги из-за ошибки сотрудника, который назначал и оформлял пособие. Это лишает компанию права взыскать излишне выплаченные суммы. Ведь удержать деньги можно, только если переплата возникла из-за счетной ошибки или недобросовестности получателя пособия. Это следует из статьи 15 закона № 255-ФЗ. В такой ситуации вы можете лишь предложить сотруднику добровольно вернуть средства. Но согласие работника надо оформить письменно, например он может подать вам заявление о том, что согласен на возврат.

— А как быть с листком нетрудоспособности? Ведь мы заполнили все графы неправильно — на другого человека.

— Ошибки вы можете исправить независимо от их количества. Неверную запись надо аккуратно зачеркнуть, а правильную внести на оборотную сторону листка нетрудоспособности. Новую запись заверяют «Исправленному верить», подписью и печатью работодателя. Таковы правила пункта 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

Пересчет пособия можно оформить справкой

— В феврале оплатили сотруднице листок нетрудоспособности. Но в конце мая она принесла в бухгалтерию справку о заработке с прежнего места работы и попросила пересчитать пособие. Должны ли мы делать перерасчет?

— Да, конечно. После того как сотрудница представила справку о заработке с прежнего места работы, надо пересчитать и доплатить ранее назначенное пособие.

— А в какой срок нам надо сделать перерасчет?

— Пересчитать пособие следует в течение 10 календарных дней с момента получения справки о заработке.

— Надо ли в таком случае исправлять больничный листок?

— Нет, при пересчете пособия исправлять листок не требуется. Ведь при назначении выплаты вы заполнили больничный листок без ошибок. Перерасчет пособия можно оформить на отдельном листе в произвольной форме, например бухгалтерской справкой, и приложить к больничному листку либо в виде пояснительной записки.

Идеальный образец
Справка о перерасчете пособия есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» >«Оформление различных выплат работникам» >«Сотруднику оплачивают больничный лист».
Единовременное детское пособие выплачивают по справке

— Выплачиваем сотруднице пособие по беременности и родам и за ранние сроки постановки на учет по беременности. Надо ли включать сумму единовременного пособия в листок нетрудоспособности вместе с «декретными»?

— Нет, это пособие в листок нетрудоспособности по беременности и родам включать не надо. Пособие при постановке на ранних сроках беременности оформляют отдельно, хотя его выплачивают в дополнение к «декретным».

— Как же тогда отразить эту сумму?

— Пособие назначают на основании справки о постановке на учет на ранних сроках беременности, а оформляют приказом руководителя (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль