Суточные можно списать в любой сумме

778

«…В компании действуют разные нормы суточных в зависимости от должности сотрудников. Для руководящего состава они больше, чем для рядовых специалистов. Вправе ли мы признавать в налоговом учете суточные в повышенных размерах? Или их можно учесть только в минимальном размере?..»

— Из письма главного бухгалтера Зинаиды Прудовой, г. Орел

Зинаида, суточные нормировать не требуется, кодекс позволяет учесть их в размере фактических затрат (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин давно согласился с этим (письмо от 23.06.09 № 03-03-06/1/423). Как мы выяснили, аналогичного мнения там придерживаются и сейчас.

Порядок и размеры возмещения расходов на командировки, в том числе и суточных, компания определяет сама (ст. 168 ТК РФ). И может установить разные суточные в зависимости от должности сотрудника. Это не запрещено и дискриминацией не считается, подтвердили в Роструде. Главное закрепить размер суточных в коллективном договоре, Положении о командировках или приказе. Причем компания вправе при необходимости пересмотреть лимиты в любое время.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль