Вычет на квартиру через компанию подрядчикам не положен

1889

«…Один из сотрудников помимо основной работы по трудовому договору выполняет разовые заказы по договорам подряда. «Детский» и имущественный вычет ему надо предоставлять в отношении выплат по обоим договорам или только по трудовому договору?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Игнатовой, г. Иваново

Вера, «детский» вычет положен сотруднику-подрядчику по обоим договорам. Его предоставляют до тех пор, пока общий доход сотрудника с начала года не превысит 280 000 рублей. Ведь при выдаче зарплаты и вознаграждения по договору подряда компания как налоговый агент удерживает НДФЛ по ставке 13 процентов. А стандартный налоговый вычет на ребенка налоговые агенты предоставляют по всем доходам, облагаемым по этой ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ).

С имущественным вычетом ситуация иная. Его вправе предоставить работодатель (п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть в компании вычет возможен только по выплатам на основании трудового договора при условии, что они облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. А по гражданско-правовому договору ваша компания является заказчиком, а не работодателем, поэтому по таким доходам вычет предоставляет только ИФНС.

Если сотрудник принесет в компанию уведомление на вычет, то с зарплаты можно не удерживать НДФЛ, а с вознаграждения налог надо удержать. Вернуть его сотрудник сможет в инспекции, если подаст в будущем году декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 220 НК РФ). В ней он отразит как часть вычета, полученного в компании, так и вычет в отношении вознаграждения. При этом общая сумма вычета не может превышать 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль