«…Переносить ли выходной, который по графику выпал на 12 июня?..»

2258

«…У нас есть сотрудники с нестандартным графиком работы на пятидневке. Вместо обычных выходных в субботу и воскресенье они отдыхают в понедельник и среду. То есть 12 июня для них одновременно и выходной, и праздничный день. Выходит, что у одних работников на неделе будет три выходных (среда, суббота и воскресенье), а у сотрудников с особым графиком только два выходных (понедельник и среда). Получается, что надо переносить выходной день, который по графику выпал на праздник 12 июня?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Гурьевой, г. Санкт-Петербург

Праздник 12 июня выпадает на среду, поэтому он не переносится. Но у нашей читательницы есть сотрудники, у которых и без того по графику выходной. Переносить ли его на следующий день? Чиновники и эксперты дают разные рекомендации.

Роструд

Иван Шкловец, замруководителя Роструда:

— Прежде всего установление двух выходных — в понедельник и среду при пятидневной неделе — не соответствует Трудовому кодексу. При пятидневке работникам предоставляют два выходных в неделю, и как правило, подряд. Общим выходным является воскресенье. Поэтому перенести на другой день недели можно только второй выходной. Это следует из части 2 статьи 111 ТК РФ. Если все требования об установлении выходных при пятидневке выполняются, выходной, совпадающий с праздничным днем, необходимо перенести на ближайший рабочий день. Основание — часть 2 статьи 112 ТК РФ.

Инспекция труда

Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области:

— В вашем случае выходной сотрудника со среды надо перенести на четверг 13 июня. Ведь по общему правилу при совпадении выходного дня и праздника выходной переносится на следующий рабочий день. Исключение составляют только новогодние каникулы и Рождество. Об этом сказано в части 2 статьи 112 ТК РФ. Так что в четверг работник должен отдыхать.

Независимые эксперты

Борис Пупко, юрист Группы Технологий и Инвестиций юридической фирмы VEGAS LEX:

— Здесь надо применять общее правило о переносе выходных. Если они совпадают с праздниками, то выходной надо перенести на следующий день. То есть с 12 на 13 июня. Такой порядок прописан в статье 112 ТК РФ. Этот порядок распространяется на работодателей, которые применяют различные режимы труда и отдыха. То есть как при графике работы с фиксированными выходными, так и со скользящими днями отдыха. Основание — абзац 1 пункта 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.09 № 588н.

Сергей Ермоленко, юрисконсульт «ФБК Право»:

— Все зависит от условия деятельности компании и положений трудового договора. Переносить выходные, совпавшие с праздником, надо, только если в праздники компания не работает. Когда приостановка работы в праздники невозможна, то выходные не переносятся. Об этом сказано в Порядке № 588н . Значит если по трудовому договору сотрудника можно привлекать к работе в праздники, то выходной с 12 июня не переносится на другой день. А если работа в праздники не предусмотрена, то со среды надо перенести выходной на четверг.

Наше мнение

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

— Мы согласны с Михаилом Кошкиным и Борисом Пупко в том, что выходной необходимо перенести с 12 на 13 июня. Но это справедливо, если сама компания работает в режиме пятидневки. Если же график работы непрерывный или ежедневный, то выходные не переносятся. Об этом говорится в абзаце 2 пункта 2 Порядка № 588н. Значит, 12 июня сотрудник будет отдыхать, а 13 июня работать. Но тогда работник будет трудиться на день больше остальных. Лишний день следует оплатить как сверхурочные (первые два часа в полуторном размере, последующие — в двойном размере) либо по желанию работника предоставить ему день отдыха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль