При отгрузке за границу надо восстановить НДС

848

«…В прошлом году мы приобрели импортный товар. Обычно реализуем его российским покупателям. Но сейчас часть этой продукции продали в Беларусь. При покупке этих товаров заплатили НДС на таможне, а не поставщику. Надо ли восстанавливать сейчас таможенный НДС в связи с тем, что мы отгрузили товар за рубеж?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Коршиковой, г. Санкт-Петербург

Да, Анастасия, НДС надо восстановить.

При реализации товаров за границу, в том числе в Республику Беларусь, компания вправе применять ставку 0 процентов (п. 1 ст. 164 НК РФ). При такой отгрузке кодекс требует восстановить НДС, который компания приняла к вычету по товарам, реализованным за рубеж (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если компания ввозит товар для перепродажи из-за границы, то она платит НДС не поставщику, а на таможне. Это НДС, который также относится к приобретенным товарам. А значит, независимо от того, заплатила компания налог по поступившему товару поставщику или на таможне, при его отгрузке на экспорт надо восстановить НДС. Аналогичную позицию нам подтвердили в ФНС.

Когда компания подтвердит ставку 0 процентов, она будет вправе восстановленную сумму НДС принять к вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль