Безопаснее не принимать от работника НДФЛ

908

«…В апреле этого года мы начислили сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Пособие возместили из ФСС. И ту же сумму, которая пришла нам на расчетный счет, перечислили на карточку сотруднику, не удержав НДФЛ. До конца года у работника больше не будет дохода, так как он взял длительный отпуск без содержания. Вправе ли мы принять у сотрудника в кассу сумму неудержанного НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Мининой, г. СанктПетербург

Наталья, безопаснее этого не делать.

Порядок получения от работника неудержанного у него НДФЛ в Налоговом кодексе не предусмотрен. При выплате пособия работнику необходимо было удержать сумму налога из этих доходов, и такая возможность была. Но если компания этого не сделала, а других доходов до конца года у сотрудника нет, то не позднее 31 января будущего года об этом надо сообщить в налоговую в справке по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Если компания примет у сотрудника налог в кассу и перечислит в бюджет, так она подтвердит, что должна была удержать НДФЛ. А за несвоевременное удержание возможен штраф 20 процентов от суммы налога по статье 123 НК РФ. В случае же подачи сообщения о невозможности удержать НДФЛ для штрафа нет оснований.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль