Неустойка является доходом комитента

505

«…Наша компания занимается оптовой торговлей, а также является комиссионером. Иногда по одной накладной продаем как собственные, так и комиссионные товары. Одну такую накладную покупатель не оплатил. Мы обратились в суд за взысканием неустойки и выиграли. Должник перечислил нам проценты за просрочку оплаты всего товара. Их надо полностью включить в доходы или можно заплатить налог на прибыль только с неустойки, приходящейся на наш собственный товар?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Цебековой, г. Москва

Елена, компания вправе включить во внереализационные доходы только неустойки за несвоевременную оплату вашего собственного товара (п. 3 ст. ст. 250 НК РФ).

Что касается неустоек по товару, взятому на реализацию, то компания не обязана платить с них налог на прибыль. Суть договора комиссии заключается в том, что посредник берет продукцию на реализацию за определенную плату, а все доходы и расходы, связанные с такой реализацией, несет только собственник продукции, то есть комитент (ст. 990 НК РФ). Следовательно, вашей компании необходимо переуступить штрафы комитенту (ст. 993 НК РФ). А он в свою очередь должен будет включить их в свои доходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль